Calendário de Eventos

Eventos Oficiais LIPEJU 2024 

Janeiro

DATADISCRIMINAÇÃORESPONSÁVELCIDADELOCAL
PRÉ INSCRIÇÃO DO CURSO DE FAIXAS PRETAS E GRAUS SUPERIORES 2023Tesouraria LIPEJU
23REUNIÃO ADMINISTRATIVA PARA O CFAFPGS 2024Sensei Igor Machado
Faixa Preta 4º Dan
Diretor de Graduação LIPEJU
Jaboatão dos Guararapes – PE
27Data Vaga

Fevereiro

DATADISCRIMINAÇÃORESPONSÁVELCIDADELOCAL
09-14Carnaval
17CLINICA NACIONAL DE ARBITRAGEM 2024
On-line – Horário:
INSCRIÇÕES PELO SYSMACH
Liga Nacional de Judô
Comissão Nacional de Arbitragem
On-LineGoogle Meet
24SEMINÁRIO ESTADUAL DE ARBITRAGEM
Presencial
Horários:
 – Manhã: 09:00 às 12:00
 – Tarde: 14:00 às 18:00
Sensei Erivaldo de Moraes Junior
Faixa Preta 5º Dan
Dir. Arbitragem LIPEJU
Dir. Nacional de Arbitragem LNJ
Recife-PESesc Santo Amaro
Praça do Campo Santo, 1-101 – Santo Amaro

Março

DATADISCRIMINAÇÃORESPONSÁVELCIDADELOCAL
02SEMINÁRIO ESTADUAL DE ARBITRAGEM (INTERIOR)
Presencial
Horários:
 – Manhã: 09:00 às 12:00
 – Tarde: 14:00 às 18:00
Sensei Igor Machado
Faixa Preta 4º Dan
Dir. Regional de Arbitragem LNJ
Belo Jardim – PEAssociação Maurício Silva de Judô
09ABERTURA DO CFAFPGS
MODULO I – História e Filosofia do Judô

Presencial
Horários:
 – Manhã: 09:00 às 12:00
 – Tarde: 14:00 às 17:00
Sensei Deyvison Souza
Faixa Preta 4º Dan
Jaboatão dos Guararapes – PEClube das Águias
16CLINICA NACIONAL DE ARBITRAGEM 2024
On-line – Horário:
INSCRIÇÕES PELO SYSMACH EVE
Liga Nacional de Judô
Comissão Nacional de Arbitragem
On-LineGoogle Meet
23SEMINÁRIO DE DEFESAPESSOALShihan PedroMakoto Ryu Jujutsu
30Feriadão de Paixão de Cristo / Páscoa

Abril

DATADISCRIMINAÇÃORESPONSÁVELCIDADELOCAL
06 CFAFPGS
MODULO II – Nage Waza ( Go Kyo)

Presencial
Horários:
 – Manhã: 09:00 às 12:00
 – Tarde: 14:00 às 17:00
Sensei Igor Machado
Faixa Preta 4º Dan
RECIFEAcademia Carlson Moraes
Rua Caio Pereira, 208 – Rosarinho
13II COPA AJB DE JUDÔ
Troféu Sensei Ari
Sensei Jonatha Brandão
Faixa Preta 3º Dan
Diretor Técnico de Interior LIPEJU
Serra Talhada – PEà Definir
20 CFAFPGS
MODULO III – Nage Waza (Kaeshi/Renraku Henka Waza)

Presencial
Horários:
 – Manhã: 09:00 às 12:00
 – Tarde: 14:00 às 17:00
Sensei Igor Machado
Faixa Preta 4º Dan
RECIFEDojo do Centro Esportivo Santos Dumont
Rua Almirante Nelson Fernandes S/N – Boa Viagem
27Data Vaga

Maio

DATADISCRIMINAÇÃORESPONSÁVELCIDADELOCAL
04 CFAFPGS
MODULO IV – Katame Waza

Presencial
Horários:
 – Manhã: 09:00 às 12:00

Sensei Haroldo de Almeida Bezerra
Faixa Preta 5ºDan
RecifeAssociação Ricardo Eugênio
Rua Monte Castelo, 280 – Boa Vista
04 CFAFPGS
MODULO X – Kyusho Jutsu

Presencial
Horários:
 – Tarde: 14:00 às 17:00
Sensei José Leonardo de Paiva e Souza
Faixa Preta 3ºDan
RecifeAssociação Ricardo Eugênio
Rua Monte Castelo, 280 – Boa Vista
11V Copa Erivaldo Moraes de JudôSensei Erivaldo Moraes Jr.
Faixa Preta 5º Dan
RecifeCentro Esportivo Santos Dumont
Rua Almirante Nelson Fernandes, S/N – Boa Viagem
19Jogos Escolares de Pernambuco 2024 – FASE REGIONALSecretaria de Esportes de PernambucoRecifeCentro Esportivo Santos Dumont
Rua Almirante Nelson Fernandes, S/N – Boa Viagem
25 CFAFPGS
MODULO VI – Katame No Kata

Presencial
Horários:
 – Manhã: 09:00 às 12:00
 – Tarde: 14:00 às 17:00
Sensei Haroldo de Almeida Bezerra
Faixa Preta 5ºDan
RecifeClube das Águias
Rua Arthur Bruno Schwamback, 695 – Boa Viagem (Entrada pela Vila da Aeronautica)

Junho

DATADISCRIMINAÇÃORESPONSÁVELCIDADELOCAL
01 CFAFPGS
MODULO V – Nage No Kata

Presencial
Horários:
 – Manhã: 09:00 às 12:00
 – Tarde: 14:00 às 17:00
Sensei Eduardo Mendes Valença
Faixa Preta 5ºDan
Jaboatão dos GuararapesAssociação Nakamura
Rua Campo Grande, 5545 – Candeias
08 CFAFPGS
MODULO VII – Itsutsu No Kata

Presencial
Horários:
 – Manhã: 09:00 às 12:00
Sensei Deyvison Luiz Andrade de Souza
Faixa Preta 4ºDan
RECIFEClube das Águias
Rua Arthur Bruno Schwamback, 695 – Boa Viagem (Entrada pela Vila da Aeronautica)
08 CFAFPGS
MODULO XVI – Sumulistas e Oficiais de Mesa

Presencial
Horários:
 – Tarde: 14:00 às 17:00
Sensei Luiz Henrique Gondim Lapa
Faixa Preta 3ºDan
Diretor Técnico LIPEJU
RECIFEClube das Águias
Rua Arthur Bruno Schwamback, 695 – Boa Viagem (Entrada pela Vila da Aeronautica)
14 e 15CAMPEONATO BRASILEIRO REGIONAL NORTE-NORDESTE 2024

INSCRIÇÕES PELO SYSMACH
Liga Maranhense de Judô
Liga Nacional de Judô
São Luis – MA
22Data Vaga
29 CFAFPGS
MODULO VIII – Ju No Kata

Presencial
Horários:
 – Manhã: 09:00 às 12:00
 – Tarde: 14:00 às 17:00
Sensei Deyvison Luiz Andrade de Souza
Faixa Preta 4ºDan
RECIFEClube das Águias
Rua Arthur Bruno Schwamback, 695 – Boa Viagem (Entrada pela Vila da Aeronautica)

Julho

DATADISCRIMINAÇÃORESPONSÁVELCIDADELOCAL
06Data Vaga
11 a 14 KANGUEIKO
Informações (87) 9 8132-4764
Sensei Salatiel Jidlaf
Faixa Preta 2ºDan
Bom Conselho – PEAssociação Jidlaf Judô – Loteamento Elita barros n°81 – Centro
20 CFAFPGS
MODULO XI – Arbitragem

Presencial
Horários:
 – Manhã: 09:00 às 12:00
 – Tarde: 14:00 às 17:00
Sensei Erivaldo Moraes Jr.
Faixa Preta 5ºDan
Recife UNIVERSO – Centro Universitário
Av. Mascarenhas de Moraes, 2169 – Imbiribeira
27Data Vaga

Agosto

DATADISCRIMINAÇÃORESPONSÁVELCIDADELOCAL
03Data Vaga
10 CFAFPGS
MODULO XIII – Metodologia Aplicada ao Ensino do Judô

On-line
Horários:
 – Tarde: 15:00 às 18:00
 – Noite: 19:00 às 22:00
Sensei Denis Foster Gondim
Faixa Preta 4ºDan
RecifeGoogle Meet
17 Copa SESC de Judô SESC SANTO AMARORecifeSESC Santo Amaro<br>
Praça do Campo Santo, 1-101 – Santo Amaro
24 Encontro de Projetos Sociais
Vanialucia Barros
Faixa Preta 5º Dan
RecifeÀ DEFINIR
31 CFAFPGS
MODULO XIV – Judô Adaptado

On-Line
Horários:
– Tarde: 15:00 às 18:00 
– Noite: 19:00 às 22:00
Sensei Fabianna Carvalho de Mendonça
Faixa Preta 5ºDan
RecifeGoogle Meet

Setembro

DATADISCRIMINAÇÃORESPONSÁVELCIDADELOCAL
07Feriado
14Data Vaga
21 CFAFPGS
MODULO XV – Lúdico Aplicado ao Treinamento do Judô

On-Line
Horários:
 – Noite: 17:00 às 20:00
Sensei Vanialucia de Barros e Silva
Faixa Preta 5ºDan
RecifeGoogle Meet
28CAMPEONATO PERNAMBUCANO 2024
Troféu Shihan Carlos Ubirajara

INSCRIÇÕES PELO SYSMACH
Liga Pernambucana de JudôRecife – PESESC Santo Amaro
Praça do Campo Santo, 1-101 – Santo Amaro

Outubro

DATADISCRIMINAÇÃORESPONSÁVELCIDADELOCAL
06Eleições 2024: Brasil
19 CFAFPGS
MODULO XII – Primeiros Socorros, Urgências e Emergências

Presencial
Horários:
 – Tarde: 14:00 às 20:00
Sensei Ricardo Eugênio V. A. de Melo
Faixa Preta 5ºDan
RecifeAuditório Diretoria Odontológica da UFPE, Cidade Universitária
26 CFAFPGS
MODULO XVII – Bandagens Aplicadas ao Judô

Presencial
Horários:
 – Manhã: 09:00 às 12:00
 – Tarde: 14:00 às 17:00
Sensei Cynthia Albquerque
Faixa Preta 1ºDan
Jaboatão dos GuararapesAssoc. Nakamura de Judô – Rua Campo Grande, 5545 – Candeias

Novembro

DATADISCRIMINAÇÃORESPONSÁVELCIDADELOCAL
02Data Vaga
09Data Vaga
15 a 17REVISÃO DO CFAFPGS (INTERIOR)Sensei Igor Machado
Faixa Preta 4º Dan
Diretor de Graduação LIPEJU
Belo Jardim – PE(PREVISTO) Associação Maurício Silva de Judô
22 e 23CAMPEONATO BRASILEIRO DAS LIGAS DE JUDÔ 2024

INSCRIÇÕES PELO SYSMACH
Liga Mineira de Judô
Liga Nacional de Judô
Minas Gerais
30PRÉ EXAME DE GRADUAÇÃO 2024LIPEJU – Corpo DocenteRecife-PE(PREVISTO) Dojô Prof. Dr. Marco Aurélio Lauriano de Oliveira –  ESEF/UPE ( Rua Arnóbio Marques, 310, Santo Amaro . Recife . PE . CEP: 50.100-130 . Campus Universitário HUOC).

Dezembro

DATADISCRIMINAÇÃORESPONSÁVELCIDADELOCAL
14EXAME GRADUAÇÃO FAIXA PRETA E GRAUS SUPERIORES
Horários: a partir das 08:00hs
LIPEJU – Comissão de GrausRecife-PE(PREVISTO) Dojô Prof. Dr. Marco Aurélio Lauriano de Oliveira –  ESEF/UPE ( Rua Arnóbio Marques, 310, Santo Amaro . Recife . PE . CEP: 50.100-130 . Campus Universitário HUOC).